SUKU, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 198
Résultat :
Estimation :
Bois dur, patine d'usage brune.
Statue protectrice représentant un personnage féminin sur pieds, les mains digitées se rejoignent sur le torse, le cou puissant est surmonté d'un visage aux traits expressifs et aux oreilles en fort relief.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 34 cm.
Note : Marqué collection S. Henry - 2019 sous le socle.