BUDJA, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 196
Résultat :
Estimation :
Bois, vannerie, fibres végétales.
Cimier de danse à la représentation d'un animal mythique stylisé. Il est porté lors des festivités liées à la chasse et l'agriculture.
Haut : 59 cm (sans socle) / 69 cm (avec socle).
Larg : 30 cm.
Légère restauration, usure.