OGBONI, Nigéria.
Bronze ou autre alliage cuivreux,... Lot 174
Résultat :
Estimation :
OGBONI, Nigéria.
Bronze ou autre alliage cuivreux, patine d'usage.
Rare paire d'Edan Oshugbo à figuration anthropomorphe. Ils étaient portés au cou par les membres de la société ogboni qui travaillaient ensemble pour assurer le bien-être de la communauté.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 25,5 cm.