Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

TIBET. Importante et ancienne porte de monastère bouddhiste, la toile marouflée sur le panneau en bois est ornée de tigres. Dans l'iconographie tibétaine, le tigre représente le pouvoir créatif du principe du yang. Dim : 173,5x121 cm. Usures, sauts de laque. Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.