JAPON.
Masque « Hannya » en bois représentant... Lot 39
Résultat :
Estimation :
JAPON.
Masque « Hannya » en bois représentant un démon femelle dévoré de jalousie. Une signature de l'artiste est gravée au revers.
Période Edo.
Haut tot: 31,5 cm.
Petits accidents et manques anciens.
Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.