IRAN.
Fer ciselé et gravé de rinceaux feuillagés
Casque « Kulah... Lot 32
Résultat :
Estimation :
IRAN.
Casque « Kulah Khud » de style Qâjâr, il était arboré lors des « Ta'ziya », cérémonies commémorant le martyre de l'imam Hussein.
Il manque le nasal et son camail.
Fin XIXème siècle.
Haut : 29 cm.
Provenance : Collection privée Haute-Marne.