TOUAREG du Hoggar.
Rare clef de voile « Tasassarut »... Lot 31
Résultat :
Estimation :
TOUAREG du Hoggar.
Rare clef de voile « Tasassarut » en acier très patiné, c'est un élément de parure accroché à une extrémité du voile pour servir de contrepoids.
XIXème siècle.
Dim : 16x4, 3 cm.
Provenance : Collection privée Haute-Marne.