MAROC.
Terre cuite, émaux faïence polychrome.
Lot... Lot 15
Résultat :
Estimation :
MAROC.
Lot composé de céramiques anciennes :
-Un encrier d'enlumineur « Douaia » à dix godets, Fès.
Légers éclats, 10,5x8, 5 cm.
-Un vase « Mzahriya » de Safi à motifs de fleurettes.
Légers éclats, 22 cm.
-Petit vase au long col tubulaire.
Egrenures, 13 cm.