FES, Maroc.
Terre cuite, émaux faïence.
Deux... Lot 13
Résultat :
Estimation :
FES, Maroc.
Terre cuite, émaux faïence.
Deux anciens plats « Ghotar » sur piédouche pour la présentation des mets. L'intérieur entièrement tapissé d'un beau décor polychrome.
Début du XXème siècle.
Diam : 23,5 cm.
Légères égrenures.
Réf littéraire : « La poterie marocaine » André Boukobza chez Alpha éditions à Casablanca.