Lot comprenant : Philippe DELOISON (XXè). Dessin... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Lot comprenant : Philippe DELOISON (XXè). Dessin préparatoire pour une Parure en or, perles et diamants. Gouache sur papier calque, signée. Elle est titrée au dos du cadre : "Perles dessus Dessous diamants". 30,8 x 22 cm env (à vue, encadré).
Et dessin préparatoire pour une Parure en or, perles et pierres précieuses, 1983. Gouache sur papier calque, signée et datée. 28,8 x 21 cm env (à vue, encadré).
Philippe Deloison fut dessinateur pour les plus grands joailliers de la place Vendôme tels que Van Cleef Arpels, Bulgari, Cartier. Mais aussi pour des célébrités telles que Johnny Hallyday. Ses œuvres gouachées à l'origine de bijoux ayant vu le jour retranscrivent de manière virtuose la préciosité de ces parures.