Lot dont : Philippe DELOISON (XXè) pour BULGARI Dessin préparatoire pour un Bijou en or et lapis lazuli 1971.
Gouache sur papier calque, signée et annotée. Elle est titrée au dos du cadre "L'Espace Lapis Lazuli".
24,5 x 15,8 cm env (à vue, encadré).
Dessin préparatoire pour un Bracelet en or, lapis lazuli et corail, 1971.
Gouache sur papier, signée et datée. Elle est titrée au dos du cadre "Bracelet Lapis Corail Océanie".
15,2 x 23 cm env (à vue, encadré).
Philippe Deloison fut dessinateur pour les plus grands joailliers de la place Vendôme tels que Van Cleef Arpels, Bulgari, Cartier. Mais aussi pour des célébrités telles que Johnny Hallyday. Ses œuvres gouachées à l'origine de bijoux ayant vu le jour retranscrivent de manière virtuose la préciosité de ces parures.