Élégante montre de dame.
Boitier rond deux ors, jaune et rose (750), boitier orné de frises décoratives de style Louis XVI à rubans et noeuds entrelacés. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes de type Breguet peints en noir et index dorés.
Mouvement mécanique à remontage manuel à échappement à ancre 15 rubis.
Bracelet en cuir marron à boucle ardillon dorée.
Diam. 28 mm.
Poids brut : 19, 05 g.