Trois pots à tabac en grès salé, de forme cylindrique, ornés respectivement d'une femme prisant (manque couvercles étain), d'une frise de fruits (manque couvercle étain intérieur) et d'une frise de chasseurs (complet avec ses deux couvercles en étain).
Beauvaisis XIXe siècle
H: 16 - 20 - 19 cm