MAISON DOMINIQUE - André DOMIN (1883-1962) et... Lot 72
Résultat :
Estimation :
MAISON DOMINIQUE - André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIERE (1885-1967)
Table de salon à plateau circulaire et piètement à pans coupés, en placage de palissandre vernis et bronze chromé. Table modulable, pouvant ainsi former deux consoles en demie-lune.
Circa 1920-1930
73 x 125.5 cm
Accidents et restaurations au placage, une trace d'eau sur le plateau
Bibliographie : Félix Marcilhac, « Dominique, André Domin & Marcel Genevrière, décorateurs-ensembliers du XXe siècle », Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle similaire reproduit p. 121.