Une commode, D. José I, roi du Portugal (1750-1777)/D. Maria I, Reine du Portugal (1777-1816), palissandre brésilien, bandeaux en loupe de palissandre brésilien, pilastres et pieds sculptés, bords moulurés ondulés, montures en relief en bronze doré, portugaise, petite restauration, fissures sur le dessus et les côtés, petits défauts et vices, traces d'insectes du bois, Dim. - 80,5 x 114,5 x 54 cm