Lot n° 46

FOURNIER de BELLEVUE (Actif au XIXe siècle)

Estimation :

La famille du comte de la Ferronnays aux environs de Nice Toile 68 x 94,5 cm Signé en bas à droite "de Bellevue" (Restaurations) Une étiquette au revers décrit les personnages aux environs de Nice: Le cte de la Ferronnays à cheval Pauline de la Ferronnays avec capeline en paille Vicomtesse de la Ferronnays née de Lagrange à cheval avec corsage bleu Vicomte (Charles) de la Ferronnays à pied près d'elle habit marron Cte de Bellevue cousin germain de mon gd père assis à droite Melle de Bellevue depuis Vtesse de la Tour du Breuil sa fille à côté / de son père avec ombrelle rouge RM La famille des Ferron de la Ferronnays originaire de Dinan, est composée de militaires, politiciens et de diplomates. Pierre-Louis- Auguste Ferron, comte de la Ferronnays, représenté à cheval, est le fils d'Emmanuel-Heni-Eugène de Ferron de la Ferronnays et de Marie-Anne-Perrine-Adelaïde Fournier de Bellevue. Le comte de la Ferronnays est nommé pair de France en 1815 puis ministre des affaires étrangères en 1828 et 1829, sous Charles X. A Saint Malo, il est proche de Châteaubriand. Sa fille Pauline est romancière et son fils, Charles, est conseiller général de l'Oise puis député du Gers et maire de Boury-en-Vexin, village dans lequel la famille est propriétaire du château. Charles épouse la comtesse de Lagrange.