IRIAN JAYA - ASMAT
Deux plats rituels en bois sculpté et pigments naturels ocre blanc et noir à décor en partie supérieure de tête en ronde bosse et d'enroulements stylisés. Au revers : l'un à décor peint d'une figure anthropomorphe et l'autre de motifs géométriques.
Hauteur : 75 et 90 cm - Largeur : 28 et 24 cm
(petites usures et manques)
(mise à prix : 80 €)