IRIAN JAYA - ASMAT
Planche rituelle en bois sculpté et pigments naturels ocre blanc et noir à décor en relief de deux têtes superposées et de deux motifs de losanges et volutes sur la partie principale. Au revers des motifs géométriques polychromes.
Hauteur : 84 cm - Largeur : 41 cm
(accidents et manques)
On y joint :
Proue de pirogue votive en bois sculpté et ajouré à décor stylisé d'un personnage assis et d'enroulements
Longueur : 81 cm - Largeur : 16 cm
(usures)
(mise à prix : 80 €)