Ensemble de bijoux fantaisie et couture du début du 20ème siècle contenus dans une amusante boite en bois motif chien comprenant des broches, des pendentifs et clés pour remonter les montres de poche…. ainsi qu’un pendentif porte souvenirs pèlerinage de Lourdes, un pendentif ovale porte-souvenirs onyx, une croix, un flacon à senteurs en métal à motifs de fleurs…
Ensemble en l’état (accidents et manques).