Lot n° 816

ERNST FUCHS

Résultat :
Estimation :

Bronze, patine brune. Marque de signature sur le bord inférieur. Marque de la fonderie : Gießerei Strassacker. Un des 6 exemplaires. H. 185 cm. Un certificat de la fonderie Strassacker a été demandé Provenance : acquis directement auprès de l'artiste. Collection privée, Allemagne Exemples comparatifs dans l'espace public : square de la cathédrale de Wiener Neustadt / villa Wagner à Vienne / parc municipal de Bärnbach en Styrie. Exhibition : Hoffnungs(t)raum Phantastisch - Un voyage à travers l'art fantastique. Kunsthalle Leoben 2017. En prêt au Ernst Fuchs Museum Vienna jusqu'en juillet 2022. Nous souhaitons remercier Anni Fuchs pour son soutien amical et scientifique lors du catalgue.