Ben Gourion. Textes de Shimon Peres, avantpropos de Aba Eban, sérigraphies de Yaacov Agam et une composition encadrée en plexiglas, signée par Agam. Paris, Fondation David Ben Gourion (Armand et Georges Israël). Un volume in-folio en feuilles sous chemise et emboîtage. Exemplaire numéroté et signé par l'éditeur et l'auteur et dont les dix sérigraphies sont signées par l'artiste. (accidents et griffures à l'emboitage, mouillures et taches dans les marges inférieures où la couleur de l'emboîtage a parfois déteint. Petit accident au cadre de la composition en plexiglas). 55 x 45 cm.