TABLE DE CONSOLE EN PIERRE DE LUNE BOUDDHISTE... Lot 368
Résultat :
Estimation :
TABLE DE CONSOLE EN PIERRE DE LUNE BOUDDHISTE ANGLO-INDIENNE EN EBONY CEYLON, MOYEN 19e SIÈCLE de forme demi-lune, un stupa central flanqué de têtes de dauphins émettant des vagues, au-dessus de bandes concentriques de flammes sculptées dans l'anneau extérieur, une bande d'éléphants, de taureaux, de chevaux et de lions, des feuillages, des cygnes et d'autres feuillages dont le lotus, le tablier de Bouddha entouré de feuillages, sur des pieds balustres inversés de section carrée avec une décoration sculptée et feuilletée 124.5 cm de haut, 134 cm de large, 69 cm de profondeur Note du catalogue "Moonstone", traduction anglaise approximative de Sandakada Pahana, est caractéristique de l'architecture sri-lankaise et se trouve généralement devant les portes et au bas des escaliers. On pense qu'elle symbolise le cycle du Samsara dans le bouddhisme et on la trouve pour la première fois dans l'architecture du royaume d'Anuradhapura (377BCE - 1014CE).