L’Office de la Semaine Sainte, à l’usage du roy... Lot 15
Résultat :
Estimation :
L’Office de la Semaine Sainte, à l’usage du roy (…). Nouvelle édition. Paris, Jacques Collonbat, 1743, 8°, frontispice, titre-frontispice, (16 p., dont titre), 608 p., dont titres à encadrement historié, vignettes en-tête, lettrines, texte encadrés, reliure de l’époque en plein maroquin rouge, roulette de feuillages et de fleurs en encadrement, large plaque à la fanfare ornée de gros fers pointillés avec chiffre et armoiries au centre, dos à nerfs orné, petite roulette intérieure, tranches dorées. Un des derniers exemplaires de reliure à la fanfare avant le renouveau avec Thouvenin (reliure impeccablement restaurée aux mors). Les fleurs de lys des armes frappées au plat avant très légèrement ternies - censurées ? - en tout cas pas identiques à celles des armoiries du plat arrière. Magnifique exemplaire.