28. Commode, la façade galbée, bâti de pin et... Lot 21
Résultat :
Estimation :
28. Commode, la façade galbée, bâti de pin et placage de palissandre en frisage de pointes de diamant. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs.
Ornementation de bronze doré telle que : entrées de serrure, poignées fixes, cannelures des montants latéraux,
Dessus de marbre brèche rouge veiné et à doucine, probablement rapporté.
Époque Louis XV
Restauration d’usage
Petits éclats, manques, insolation, taches et restauration.