Exceptionnel bijou de dos "Asik", Turkménistan, début XXe siècle
Métal argenté, cornalines, dorures au feu
H. 31 cm - L. 18 cm - Poids brut : 539,4 gr
Manque deux cornalines
La forme générale de cet objet représente un fer de lance. Dans la symbolique islamique, les formes triangulaires et les décors en pointes sont sensés écarter le mauvais oeil. Les qualités d'exécution du décor et la maitrise techniques laissent à penser qu'il s'agit d'un bijou appartenant à une femme de haut lignage.