Etui à pipe (kiseruzutsu) de type mus-zutsu en bois noir à décor incrusté en shibuichi avec des rehauts doré d'Ashinaga debout sur des geta, une bannière incrusté sur la partie supérieure.
Japon, XIXe siècle.
L. 22,5 cm