Tenture carrée en soie bleu nuit brodée (en fils de soie et fils métalliques) montrant Shoulao assis en robe jaune dans un paysage de pin et rochers, avec un autre personnage, et deux enfants dont un cueillant des pêches, au-dessus d'une frise de grands caractères shou (longévité) stylisés parmi les chauve- souris, le tout encadré d'une bande décorative. Déchirures au pourtour, usure de la soie par endroits, et fils défaits (aux caractères shou).
Chine, début du XXe siècle
H. 144,5 cm - L. 139 cm LM