Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Émile GALLÉ (1846-1904). « Apiacées (ombellifères) »Rare vase balustre ; la base au talon en débordement, le col achevé largement évasé. Épreuve en verre, teinté bleu dans la masse, soufflé. Le décor titre, tournant et aux riches variations, traité, d’une part, aux émaux polychromes et, d’autre part, en gravure sur une grande partie du vase afin de donner l’illusion d’une perspective.Circa 1895-1900. Signé GALLÉ à l’or sur double traits gravés dans un cartouche formé d’une fleur gravée, porte les indications Modèle et Décor déposés – Compos à l’or sur trait gravé et son étiquette circulaire d’époque avec les mentions imprimées Émile GALLÉ Paris-Nancy et manuscrites 2817 Fou S sous la base. H. 26,5 cm À noter : Un dessin « Coupe vue de profil et fleur d’ombellifère » réalisé par Émile Gallé à la mine de plomb et à l’aquarelle est conservé au Musée d’Orsay à Paris sous le numéro d’inventaire ARO 1986 800. Expert : Emmanuel Eyraud.