Commode en bois de placage et marqueterie en feuilles, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, quatre pieds galbés.
Riche ornementation de bronzes dorés, façade mouvementée. Dessus de marbre.
Travail du XXème siècle, modèle inspiré des créations de Charles Cressent
90 x 137 x 58 cm