Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
Le cheval Chief Baron... Lot 548
Résultat :
Estimation :
Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
Le cheval Chief Baron par the Baron et Caledonia
Bronze patiné signé et titré
H.: 36 cm L.: 43.5 cm (on y joint un socle en bois avec cartouche "Concours hippique du Mans 1912 prime d'honneur offerte pat M. Bordeaux président")
Bibliographie:
- P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, modèle reproduit p. 498 sous le numéro 2