Parc drag à train relié BREWSTER à New-York
Longueur:... Lot 180
Résultat :
Estimation :
Longueur: 390 cm - largeur: 187 cm - Hauteur: 233 cm
Diamètre roues arrière 128 cm - roues avant 99 cm
Lanternes d'origine signées du carrossier, caisse arrière, échelle, trompe avec étui
Avec lanternes et accessoires
N° de série: 3328A série 19110 vers 1892. On joint la copie d'un certificat de The Carriage Association of America, INC.
Carrossier BREWSTER et Compagnie fondée au milieu du XIXème à New-York, BREWSTER est très vite considéré comme le plus grand fabricant de coach de l'Amérique du Nord. Les voitures sorties de cette manufacture n'ont rien à envier aux plus grands carrossiers européens tant par leur design que la qualité d'execution.
Provenance: Grande collection espagnole