Lettre autographe, signée à Louis de Fourcaud, littérateur critique d'Art. Paris, 5 rue de Chevreuse, 3 Janvier 1883; 3 pages ¾ in-8. Hefting, 310. " Je reçois ce matin votre petite lettre du 2 Janvier merci de votre bonté et pour toutes Eloges que a pu inspirer ma peinture... Je vous dirai je demeure retiré au 3° étage avec madame ma Parente... car je suis fatigué et dans ce moment soufrant. Comme je travaille à un tableau ce moment ci lequelle represente un intérieur d'un avant port de Rotherdam. Je voudrais bien vous faire voir ce tableau avant qu'il soit terminer "