Lettre autographe, signée à Eugène Boudin. Honfleur, 31 rue Dupuits, 2 Oct. 1864; 4 pages in-8 dont 1 page ½ occupée par une lettre autographe, signé de Madame Fesser. Hefting, 204. Il ne pourra pas venir à sa rencontre de Villerville. " Je me trouve comme fatigué pour faire une grande promenade... Quand à notre visite de venir vous voir à Trouville, je crois d'être obligé de renoncer de nous payer cette agréament autant plus que le temps de notre vacance est passé et pour retourner a Paris que nous partons de Honfleur - mardi ou mercredi prochain... Je comprend que beaucoup de Baigneur était parti de ce belle place de Trouville et qu'il y aura aujourd'hui moyen de ce loger ". Dans son texte madame Fesler parle de ses achats d'antiquités