Lettre autographe, signée à Jane Bathori. [Paris, 16 Avril 1917]; une page in-8 avec adresse. Il remercie pour un article de M. Woolett " comme je n'ai pas l'adresse de ce dernier, et que, d'ailleurs je trouve qu'on a pas plus à remercier des articles aimables qu'à récriminer contre ceux qui ne le sont pas ". Puis il parle de la guerre " Nous avons été, ces temps derniers ballotés de ci de là, après avoir essuyé le 1er Avril, un bombardement effroyable où notre général a été blessé et qui a demantelé notre demeure. Je me souviendrai longtemps de cette matinée tragique, où nous avons dû transporter à travers le village... les papiers de l'État-Major et nos affaires personnelles dont il nous a fallu abandonné la moitié. Le soir j'ai rencontré un ami sergent dans un Rgt d'Infie " Tiens vous êtes là ? me dit-il on m'avait dit, pendant ma permission que vous écriviez, à Paris, un opéra sur la guerre "