JEAN PROUVÉ (1901-1984) – Banc double d’amphithéâtre à tablette et assise fixes.
Mobilier d’amphithéâtre étudié et réalisé par les ateliers JEAN PROUVÉ, provenant de l’amphithêatre I de l'Institut National du Sport, de l'Expertise et de la Performance INSEP(ex-ENSEPS)
Le mobilier est entièrement d'origine et daté des années 50 (provenance des ateliers de Maxéville).
Les tables, sièges et dossiers sont en chêne massif ciré. Les pieds sont en tôle pliée laquée verte. Etat d’usage, usure, tâches, accidents. Assise non fixée.
Bibliographie : Peter Sulzer, « Jean Prouvé oeuvre complète, volume 3 : 1944-1954 », Ed. Birkhaüser, Bâle, 2005, p.251 n°1235.20
DIMENSIONS
Longueur totale 400 cm, hauteur 81 cm, hauteur assise 34 cm, largeur assise 29 cm, largeur tablette 35 cm.
REF LOT 5 G1D/G1M/G1G
Service remettant : INSEP
Lieu de dépôt : INSEP (Patrimoine)
11 AV DU TREMBLAY
75012 PARIS
Tel : 01 41 74 45 09 Contact : M Philippe BRULEY
Visites et enlèvement sur rendez-vous.