Lot n° 148

Résultat :
Estimation :

LE BARON LIONEL DE ROTHSCHILD SOLDATS ALLEMANDS EN ARGENT UNE PAIRE TRÈS RARE DE FIGURES DE SOLDATS ALLEMANDS EN ARGENT-GILT, PROBABLEMENT D'AUGSBOURG, SANS MARQUE, FIN DU 16e / DÉBUT DU 17e SIÈCLE, tous deux agenouillés, l'un tenant une arbalète, l'autre une épée, chacun avec des mains articulées, sur des bases rocheuses naturalistes sur un pied circulaire percé avec une décoration de trèfle, usure à la dorure 12.3cm et 12.5cm, 12.Provenance Baron Lionel de Rothschild (1808-1879) au 148 Piccadilly, Londres Alfred de Rothschild (1842-1918) the Lawrence Room, Halton House, Buckinghamshire Lionel de Rothschild (1882-1942) Edmund de Rothschild (1916-2009) The Trustees of Exbury House Literature Rothschild Archive, Londres, Manuscrit 000/176/11, 'The Division of the property of the late Baron Lionel de Rothschild between Sir Nathaniel de Rothschild, Leopold de Rothschild, Esq., et Alfred de Rothschild, 1881". Répertorié comme 'Deux personnages agenouillés' et enregistré comme allant à Alfred. Archives Rothschild, Londres, Manuscrit : 000/174/C/3, Christie, Manson & Woods Probate Valuation of 'The Estate of Alfred C. de Rothschild, Esq. C.V.O. décédé, Halton House Tring'. 1918. Répertorié comme "Deux figurines allemandes en argent représentant des hommes, sur des socles circulaires percés de feuillages gothiques, fin du 16ème siècle". 100.0.0 £. Charles Davis, "A Description of the Works of Art Forming the Collection of Alfred de Rothschild", 1884, p.262, no.365, "Deux soldats en argent doré en costume du début du XVIe siècle. Ils sont tous deux agenouillés, l'un tient une arquebuse et l'autre une épée. Les supports sont décorés d'une bordure à motif diagonal, travail allemand du début du XVIe siècle. Hauteur 5in' Note du catalogue Ces figurines en argent délicieusement modelées représentent des soldats portant des costumes du début du XVIe siècle. Les détails sont tout à fait étonnants, avec une incroyable attention portée aux plis des vêtements, aux plumes de leurs chapeaux et à la caractérisation de leurs visages. Les bases rocheuses étaient peut-être émaillées à l'origine et les mains articulées sont très inhabituelles. Elles rappellent un automate allemand en argent beaucoup plus grand, réalisé par Wolf Christoph Ritter et exposé au British Museum dans le cadre du legs Waddesdon. Le socle est doté d'un mécanisme d'horlogerie qui propulse la figurine sur une table et peut-être que nos figurines étaient dotées d'un mécanisme permettant de déplacer les mains articulées. Les soldats proposés faisaient partie de la collection du baron Lionel de Rothschild (1808-1879). Lionel Nathan de Rothschild était le fils aîné de Nathan Mayer Rothschild (1777 1836) et après avoir travaillé pour la banque familiale à Paris, Londres et Francfort, il est devenu le chef de la maison londonienne de NM Rothschild & Sons en 1836 à l'âge de 28 ans. Sa maison londonienne était le 148 Piccadilly qui avait de somptueux intérieurs français de style Louis XVI. Le 148 Piccadilly abritait la fabuleuse collection d'art de Lionel, qu'il avait développée pendant son apprentissage en Europe. La collection, qui était divisée entre ses trois fils, était dominée par les maîtres anciens, dont beaucoup avaient été acquis auprès de la collection Van Loon, mais elle comprenait également de beaux meubles français et des œuvres d'art de la Renaissance, notamment de l'argent et des cristaux de roche anciens. La collection est mentionnée par Waagen dans "Art Treasures in Great Britain", 1854.