Attribué à Vincenzo SPISANELLI (1595 - 1663).
Pieta.
Cuivre.
Cadre... Lot 371
Résultat :
Estimation :
Pieta.
Cuivre.
Cadre : En bois sculpté redoré, ancien travail espagnol.
H_ 22,5 cm L_ 19 cm, manques.
Inscription au revers du cadre.
Notre composition reprend les quatre personnages du groupe central de la "Déposition" de Vincenzo
Spisanelli appartenant à la collection Molinari-Pradelli, acquise par la fondation Carisbo de la caisse
d'Epargne de Bologne. Cette toile, un peu plus grande, de 53 x 44cm, comprend deux autres figures : saint
Joseph d'Arimathie à droite, et un angelot, en bas à gauche. Un dessin préparatoire est conservé au musée
des Beaux-Arts de Rennes.
Les tableaux de cet artiste sont rarissimes. Il était élève de Denis Calvaert, qui lui-même a peint de
nombreux petits cuivres raffinés pour des amateurs, et fut ensuite influencé par la "réforme" réaliste
d'Annibale Carracci, se rapprochant de Tiarini, Cavedone et Mastelletta (voir ici, la jolie échappée de
paysage).
Bibliographie en rapport :
- catalogue "Disegno Les dessins italiens du musée de Rennes", édité par le musée, 1990, n°69, 150-151.
- catalogue "La raccolta Molinari Pradelli", centro Di, 1984, n°58, p.100.