An Asante figurative Goldweight, Elephant Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Poids d'or figuratif, éléphant
Asante, Ghana
Avec socle / with base
Fonte jaune. H 5,5 cm. L 8 cm.
Provenance :
- Denise David (1928-2011), Zurich.
- Hammer vente aux enchères 76, juillet 2021, lot 32.
- Collection privée suisse, Zurich.
Les poids des peuples Akan de l'ancienne Côte d'Or ont été utilisés de 1400 à 1900 environ. Leur nom ne désigne pas le matériau de fabrication, mais leur fonction, à savoir la pesée de la poussière d'or qui était également utilisée comme moyen de paiement.
Jusqu'à la fin du XIXe siècle, la poussière d'or a donc fait l'objet d'un commerce intense de la part des Asante et des peuples apparentés au Ghana et en Côte d'Ivoire. Des cuillères spéciales ("saawa"), généralement en tôle de laiton, servaient à prélever la poussière d'or ("sikafuturo") d'un récipient ("adaka", "kuduo", etc.) pour la peser sur une balance à fléau ("nsania") à l'aide de contrepoids ("abrammoo" / "mrammou, "abrammuo", etc.).
Les poids en or étaient fabriqués à partir d'alliages de cuivre selon la technique de la cire perdue (également appelée "cire perdue" ou "moule perdu"). Les premières fontes de métal étaient principalement géométriques et ce n'est qu'au cours du XVIe siècle que les poids figuratifs ont fait leur apparition. Ces poids "plus récents" restaient destinés à un usage pratique et représentaient en outre le plus souvent des proverbes akan en tant que poids de prestige.
En 1899, l'utilisation de la poudre d'or comme moyen de paiement a été interdite par les Britanniques au Ghana.
Littérature complémentaire :
Niangoran-Bouah, Georges (1984). L'univers Akan des poids a peser l'or / The Akan World of Gold Weights. Abidjan : Les Nouvelles Editions Africaines.
CHF 400 / 800
EUR 400 / 800