A Limoges enamel bowl (19thC) and 2 Limoges enamel... Lot n° 478
Résultat :
Estimation :
Une coupe en émail de Limoges (19e siècle) et 2 plaques en émail de Limoges, (16e siècle), H 4,2 / 12,5 x 7,5 cm
Une coupe lobée en émail peint de Limoges, représentant le portrait de profil du roi spartiate Ménélas et l'inscription "Ménélas" en grisaille avec des détails dorés, monogrammée I.C. 1542, entouré d'un décor floral sur fond blanc, le revers sur fond noir avec des feuilles de fleurs en relief, le fond avec des armoiries, sur cuivre, vraisemblablement 19e siècle, H 4,2 cm
Deux plaques en émail peint de Limoges, partiellement dorées, sur cuivre, représentant l'allégorie de la sculpture et l'allégorie de l'architecture dans un cadre en émail médaillé, monogrammé I.R., daté 1539, vraisemblablement XVIe siècle, 12,5 x 7,5 cm