CHINE, règne de KANGXI (1662-1722)
Plat en porcelaine à décor d'émaux polychromes de la famille verte d'un dragon enserrant un caractère shou stylisé dans ses griffes, le revers à décor de deux dragons et de deux phénix.
Cassée, restaurée.
D. : 34 cm.