Icône légendée en russe figurant au centre la... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Icône légendée en russe figurant au centre la Sainte icône Miraculeuse du Très Saint Théotokos, appelée « Consolation dans les Peines et Douleurs », située dans le Skite Russe de Saint André sur le Mont sacrée d'Athos ; à gauche le Tropaire, « Dissipe la peine de mon âme soupirante, toi qui dissipe toute larme de nos yeux » ; à droite le Kontakion, « Ne me confie pas à l'intercession humaine, Très Sainte Dame, mais accepte ma prière »
Impression sur bois
Russie, vers 1900
H. 28,5 cm - L. 40 cm MC
Usures et manques