Ensemble de huit pièces en porcelaine, travail moderne, comprenant :
- une petite assiette à décor rouge et or, dans le goût de la Chine.
Diamètre : 18,4 cm
- une tasse et sous tasse à décor fleuri polychrome et or sur fond bleu.
Hauteur de la tasse : 5,5 cm. Diamètre de la sous-tasse : 14 cm
(Cassées et recollées, accidents et manques)
- une tasse et sous-tasse à décor de godrons rose et de pointillé or sur fond blanc, l'intérieur de la tasse à fond or.
Hauteur de la tasse : 5 cm. Diamètre de la sous-tasse : 10 cm
(Cassées et recollées)
- une petite coupe à décor d'idéogrammes dans quatre médaillons, dans le goût de la Chine.
Diamètre : 10 cm
- une coupelle à décor de fleurs sur fond jaune, dans le goût de la Chine.
Diamètre : 9 cm
- une coupelle à décor d'un dragon or sur fond vert, dans le goût de la Chine.
Diamètre : 9 cm