Belle paire de torchères en bronze doré et patiné, le fut cannelé à feuilles d'acanthe comme la base triangulaire et le socle à côtés échancrés. Bouquet de six lumières feuillagés et feuilles d'eau centré d'un pot à feu
Époque Louis-Philippe
H. 63 cm
Percée pour l'électricité, une branche accidentée BL