Lot n° 207

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

LYON
Terrine ovale à bords contournés munie de deux anses plates, décorée en camaïeu bleu de feuillage, et fleurs, et sur le couvercle de deux oiseaux en vol et insectes, filets bleus sur le bord. Prise du couvercle en forme de bouton
XVIIIe siècle
L. 32,5 cm MFV
Craquelures sur le corps, égrenures sur le bord

A lire aussi