Lot n° 167

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Paire de grands flambeaux en argent estampé de style Louis XV, base à trois contours et trois petites côtes incurvées, ombilic orné de canaux en éventail alternés de moulures débordantes, fût de forme balustre à trois côtés à motif de moulures et de cabochons terminés par une corolle, binet en forme de vase Médicis
Poinçons : Mercure exportation (1839-1879), Lièvre réimportation (à partir de 1888)
Maître-Orfèvre : Charles HARLEUX
H. 27,5 cm et 28 cm - Poids : 1 019 g ML
Sur un flambeau petits chocs à deux moulures à la base, petits trous à l'ombilic et deux fentes au fût