ROIS. 2 P.S. (secrétaires), 1633-1682.
LOUIS XIII, Saint-Germain en Laye 26 décembre 1633 ; contresigné par Bouthillier ; vélin in-plano. Brevet de don de 3 000 livres au S. de Chanvallon (Achille de Harlay) en récompense de ses services.
LOUIS XIV, Saint-Germain en Laye 27 janvier 1682 ; contresignée par Colbert : 1 page in-fol., adresse. Lettre au chevalier de Janson ; ayant appris qu’il est sorti du port de Marseille « avec les trois galeres destinées pour la garde des costes de Provence », et que Naples envoie des soldats dans les places de Toscane, il a résolu « de fortifier l’escadre de huit galères commandées par le chevalier de la Bretesche » ; il ordonne à Janson de revenir à Marseille pour se joindre au chevalier.
On joint le dessin d’un projet de médaille pour la statue équestre de Louis XIV à Lyon (encre et lavis, diamètre 19,5 cm, déchirure).