Jules MASSENET (1842-1912). Manuscrit musical autographe signé, Mélodie ; 1 page oblong in-4.
Mélodie sans paroles pour piano, de 26 mesures, marquée Andantino, en la majeur, à 4/4. Elle est soigneusement notée à l’encre brune sur un papier à 18 lignes, et signée et située en fin « J. Massenet Paris ».
On joint une L.A.S., Paris 29 novembre 1892, [à Pauline Viardot], avant une première : « soutenez-moi, et rappelez-vous que sans vous Marie Magdeleine n’aurait jamais été interprétée ! »… (3 p. in-8).