Léo DELIBES et Camille SAINT-SAËNS (1835-1921). Double P.A.S. musicale, 1890-1892 ; 2 pages oblong in-4 (un feuillet recto-verso).
Feuillet d’album avec musiques de Delibes et Saint-Saëns, pour la princesse Hélène Bibesco (1855-1902), mécène et pianiste, épouse du prince Alexandre (1842-1911).
Delibes. Extrait de Lakmé,7 mesures pour chant et piano de l’air de Lakmé au 2e acte) : « Dans la forêt près de nous se cache toute petite une cabane en bambous, qu’un grand arbre vert abrite », daté Xbre 1890, et dédié à la Princesse Héléne Alex. Bibesco.
Au verso, Saint-Saëns a inscrit 3 mesures d’arpèges sur un système de 6 portées à 6/8, avec commentaire poétique : « Quand sur l’ivoire et l’ébène / Courent vos doigts futiles / Les Sylphes à perdre haleine / Les poursuivent affolés », signé et daté 1892 avec envoi « à Madame la Princesse Hélène Bibesco ».