Léo DELIBES (1836-1931). 5 L.A.S., 1876-1879 et... Lot 63
Résultat :
Estimation :
Léo DELIBES (1836-1931). 5 L.A.S., [1876-1879 et s.d.], à divers ; 17 pages in-8 ou in-12.
Sur son ballet Sylvia et ses opéras.
Clichy-la-Garenne [1876 ?], au librettiste Jules Barbier, après un mouvement d’humeur… « au commencement de la semaine prochaine je m’entendrai avec Reinach pour venir vous demander l’hospitalité et j’espère en même temps pouvoir vous jouer une bonne partie de notre dernier acte [Sylvia ?] »… – Samedi [1876 ?], à l’éditeur Henri Heugel, au sujet de son ballet Sylvia ou la Nymphe de Diane. Il ne bouge pas de sa table de travail et est « effrayé de la tâche que je me suis imposée, d’orchestrer en 2 mois ½, 3 gros actes ! Mais, à aucun prix, je ne veux être la cause d’une heure de retard »... Le lendemain a lieu la double audition de Lauwers et de Mlle Fauvelle, « à laquelle on songe pour le rôle de Diane […] Votre opinion aurait un grand poids sur la mienne, toujours si indécise ; et il s’agit là d’une question capitale !»...
Paris 3 février [1879], à son ami viennois Felix, lui demandant des nouvelles de Vienne, et le priant de retirer Le Roi l’a dit des « ruines du Komische Oper » pour le porter à l’Opéra. « Je me suis remis ferme à Jean de Nivelle qui sera définitivement logé à l’Opéra-Comique et que j’espère donner avant la fin de l’exposition, vers l’automne »… Il évoque le gros succès du Petit Duc : « au point de vue artistique et purement musical je dois détester ça […] A-t-on joué chez vous le Rheingold ? Voilà qui est sérieux à la bonne heure »… – Saint-Germain 23 septembre [1879], à la cantatrice Juliette Bilbaut-Vauchelet, au sujet de son rôle dans Jean de Nivelle, avec post-scriptum du librettiste Philippe Gille (photographie dédicacée de la chanteuse jointe). – [1879, à Henri Heugel ?], au sujet de Jean de Nivelle et la distribution dont il a parlé avec Carvalho, Ph. Gille et Gondinet…