Georges ROUAULT. Manuscrit autographe, signé du monogramme, Introduction à la vie spirituelle de l’art pictural ; 3 pages in-4, avec ratures et corrections.
Beau texte inédit … « j’ai bien plus enregistré par les yeux, les oreilles, infiniment plus que les réalistes le supposent »… Rouault évoque sa capacité à absorber le réel, ses improvisations artistiques, son enracinement dans le quartier de Villon, et les conséquences de son non-conformisme, ne cherchant ni à être actuel, ni à épater ; « ce sont mes plus violents détracteurs qui m’ont amené à la position où je suis »…